среда, 6 февраля 2013 г.

как мылись в русской печи - картинки

Старый да малый в печь полезай!

Еще в 19 и начале 20 века отопительная печь часто использовалась как домашняя баня. Путешествуя по России во второй половине 19 века, этнограф С. В. Максимов отметил, что «в баню вовсе не ходят, предпочитая мыться в печках», хотя «бани здесь и существуют».Действительно, банные печи уже пару сотен лет были в ходу. А людям все равно нравилось мыться в печке

Веником в ней, конечно, не размахнуться, но аккуратно париться вполне можно. Неизвестно, чего больше в такой изобретательности рачительности (чего теплу зря пропадать, чугуны поставим и вода согреется) или «Емелевской» лени (зачем баню топить, если в печке вымыться можно).

Места в русской печи достаточно. Отопительная печь занимала не меньше трети избы, и внутрь могли забраться сразу два взрослых человека.

Между тем, за экзотикой далеко ходить не надо. Наши пра-пра-прадеды превзошли всех по части изобретательности в помывочном деле. Иногда они мылись прямо в домашней печи!

Как много на светеPбань турецкие, ирландские, финские, японские. Подражая банным традициям разных народов, мы то забираемся с головой вPбочки, то растираемся палочками, то закапываемся в песок.

КАК МЫЛИСЬ В РУССКОЙ ПЕЧИ

КАК МЫЛИСЬ В РУССКОЙ ПЕЧИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий