суббота, 9 февраля 2013 г.

ограбление почты в нюрбинском улусе

«Можно сказать без никакого преувеличения, что Петр Петрович Данилов один из тех людей, который в очень непростых условиях последних десяти лет сумел поднять свое хозяйство на высокий уровень, открыть новые рабочие места. Его опыт, энергия, умение успешно реализовать свои планы помогают поднять престиж сельского хозяйства. Его честный труд и искренняя преданность делу укрепляют и составляют успех сельского хозяйства нашей республики», - так оценивает работу руководителя хозяйства глава улуса Петр Алексеев.

Как сказал глава улуса П.Н. Алексеев, высокотехнологичное оборудование известной в мире марки – «Де Лаваль» в Горном районе установлено в трех животноводческих комплексах Горного улуса – наслегах Магарассы, Асыма и Орто Сурт. Такое количество современной доильной установки в республике больше не имеет ни один улус республики.

Сам Петр Петрович человек семейный, имеет троих детей, является заботливым отцом дружной семьи.

А в новом комплексе сегодня стоят уже 103 коров, треть стада уже отелилась, поэтому четыре доярки хозяйства каждое утро спешат на дойку. Тем более, что в новом живкомплексе установлено современное доильное оборудование от известной германской фирмы Де Лаваль. Совсем недавно только специалисты фирмы уехали из Асыма – установили последние механизмы, но обещали, что вскоре приедут и осмотрят оборудование в работе. Всего работников в хозяйстве шесть человек. Хозяйство имеет 170 голов крупного рогатого скота и не менее количество лошадей. Этим летом впервые занялись улучшением поверхности своих сенокосных угодий – отработали на 64 гектарах: убрали кочки, раскорчевали корневища деревьев. Планируют эти работы продолжить, ведь для хозяйства требуется очень много сена, который желательно заготавливать, не удаляясь никуда далеко. 

Петр Петрович создал крепкую материально-техническую базу своего хозяйства: имеет трактора МТЗ-82, Т-16 для сельхозработ, построил два сайылыка. В первом сайылыке, расположенном в десяти километрах от села Асыма в урочище Туран он содержит скот и лошадей на откорм. А летом в местности Чэкээ выводит дойное стадо, так как там имеется электроэнергия и молоко доится с помощью электродойки.

Затем сам стал дояром, и притом – классным – добился высоких показателей по удою молока: с каждой коровы надоил по 3000 кг. молока, был наставником молодежи. Является лучшим дояром района, мастером 1 класса по животноводству. За высокие производственные показатели Петр Данилов был удостоен в 1986 г. ордена Трудовой славы III степени, награжден знаком «Гвардеец XI пятилетки», многим Почетными Грамотами совхоза, района. В 1996 году Петр Даниилов был избран делегатом съезда фермеров России от Якутии. За вклад в развитие фермерства награжден Почетной Грамотой Минсельхоза РФ, в 2006 г. удостоен Гранта Президента республики. Полученные средства Гранта рачительный хозяин использовал на приобретение шести лошадей. С 1999 г. хозяйство является базовым фермерским хозяйством при Президенте Республики Саха (Якутия).

Как рассказали на радостном новоселье односельчане Петра Петровича, Данилов из семьи потомственных животноводов. С матерью, бессменной дояркой совхоза «Атамайский», проработавшей 40 лет на ферме, славной труженицей Марией Петровной он с детства ходил на ферму.  

Животноводческий комплекс на 100 голов крупного рогатого скота построен при финансовой поддержке из бюджета республики – стоимость объекта оценена в 24 412 тысяч рублей, из них привлеченных кредитных средств 20 млн. рублей. Из них по возмещению кредитных средств из республиканского бюджета получило 10 млн. рублей. В будущем году также будет возмещен остаток кредитных средств. В целом, хозяйство получит возмещение кредитных средств в размере 80 процентов. На открытии министр отметил огромную работоспособность руководителя хозяйства, ответственность и высокий патриотизм тружеников хозяйства, их преданность профессии животновода. Он отметил, что благодаря таким скромным, но незаменимым труженикам села сегодня отрасль развивается. Министр выразил огромную благодарность руководителю хозяйства П.П. Данилову и вручил ему удостоверение с высоким званием – «Заслуженный работник  сельского хозяйства Российской Федерации». А когда Иван Иванович добавил, что в будущем 2013 году хозяйству будет предусмотрена дополнительная поддержка в сумме 5 млн. рублей, радость работников крестьянского хозяйства удвоилась.

Мы подъезжали к животноводческому комплексу, который удобно устроился в урочище, скрытом от ветров. Животноводческий комплекс поразил чисто внешне – уютно курился дым над крышей светлого, каркасного здания. Вокруг чисто и аккуратно огорожено новеньким забором, за которым высилось рулонное сено. Уже вот так можно было определить, что здесь обосновался крепкий, самодостаточный хозяин. Крестьянское хозяйство «Сир» образовано в 1993 году, руководит хозяйством Петр Петрович ДАНИЛОВ. Хозяйство занимается скотоводством и коневодством.

ИА SakhaLifeВчера, 26 декабря т.г. И.И. СЛЕПЦОВ, министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики побывал в рабочей поездке в Горном улусе. Министр принял участие на торжественном открытии животноводческого комплекса крестьянского хозяйства «Сир» в селе Асыма. На торжественном открытии комплекса принял участие П.Н. АЛЕКСЕЕВ, глава Горного муниципального образования.

» «Сир» - это земля, и основа села Асыма

5 февраля 2013 года

«Сир» - это земля, и основа села Асыма | SakhaLife

Комментариев нет:

Отправить комментарий