суббота, 9 февраля 2013 г.

рождество христово приветствие церковнославянский

Áгнец - ягненок; чистое, кроткое существо; изымаемая на проскомидии часть просфоры для Евхаристии; мн. ч. - "áгнцы" - иногда значит "христиане".

Агкúра (читается "анкира") - якорь.

Áгиос - надписание на древних иконах; греч. "святой".

Агиáсма - освященная по церковному чину вода. Освященная на празднике Богоявления вода называется Великой агиасмой.

Агáряне - потомки Исмаила, сына Агари, наложницы Авраама, иносказательно - кочевые восточные племена.

Авраáмово нéдро, лóно - иносказательно: рай, место вечного блаженства.

Аввáдон - евр. "Погубитель"; имя ангела бездны.

Áбие - немедленно, тотчас.

Настоящий краткий словарь представляет собой пособие для лучшего уразумения церковнославянских текстов в богослужебных книгах Русской Православной Церкви. В нем собраны слова церковнославянского языка: 1) имеющиеся в богослужебных книгах; 2) непонятные для плохо знающих церковно-славянский язык; 3) сохранившиеся в современном русском языке, но с иным ударением или значением. Словарь не предназначен для объяснения специальных богословских или богослужебных понятий. Например, не рассматривается слово Проскомидия, но объясняется слово Проскомисати. Аналогично слово Фелонь имеет определение не в силу того, что обозначает священное облачение пресвитера, но поскольку встречается в богослужебной книге "Апостол" (2 Тим. 4, 13). Слова даны в современной русской орфографии и расположены в порядке русского алфавита.

Краткий церковно-славянский словарь

Экспорт новостей (RSS)

Полезные ссылки »»

Пожертвование на нужды Миссии

  Подписаться      Отказаться

Рассылка новостей

200620072008200920102011201220132014

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь 

Анонсы событийРАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ в Русской Духовной Миссии на ФЕВРАЛЬБогослужения совершаются в Троицком соборе Русской Духовной Миссии. »»Власти Иерусалима одобрили проект трамвайной ветки, проходящей по землям Горненского монастыряВидеосюжеты телеканалов "ТВ Центр" и "Россия" о строительстве трамвайной линии в Иерусалиме, проходящей по землям Горненского женского монастыря. »»Памятка священнослужителю, направляющемуся в паломничество на Святую Землю  »»Заявление Русской Духовной Миссии в ИерусалимеОбращаем ваше внимание на псевдоправославную деятельность, осуществляемую на сайте «Символ веры» и в сети блогов, созданных для его продвижения. »»ПредостережениеСайты, на которых осуществляется подача записок якобы в Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, не имеют к Миссии никакого отношения. »»

Возвеселитесь с Иерусалимом и радуйтесь о нем, все любящие его! (Ис. 66,10)

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме :: Официальный сайт » Краткий церковно-славянский словарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий