суббота, 2 февраля 2013 г.

прогрев бетона методом термоса

Метод термоса - название само отвечает о сути данного метода. Вся технология сводиться к максимальному сохранению тепла бетона до того момента, когда замерзание не вызовет разрушающего действия. Т.е. бетонная смесь до замерзания должна схватиться и затвердеть. Обычно, ожидается что конструкция наберет не менее половины заданной проектом прочности. После замерзание конструкции не нанесет вреда, и впоследствии оттаивания упрочнение конструкции продолжиться. Для бетонирования конструкций методом термоса применяют специальные виды утепленной опалубки, либо дополнительно утепляют   обычную (унифицированную). Ведь не секрет что при схватывании бетона (реакции гидротации) выделяется тепло. Именно это тепло и используется в данном методе. Т.е. бетон не дает сам себе замерзнуть. Но это правило работает только значительных и объемных конструкциях с минимальной площадью теплоотдачи. Соотношение площади теплоотдачи к объему конструкции называется степенью массивности конструкции.

электропрогрев бетонной смеси.

бетонирование в термореактивной опалубке;

метод обогрева бетона инфракрасным излучением;

Но для начала давайте определимся для чего вообще то нужно греть бетон ? Бетон - это смесь песка, гравия или щебня с водой и цементом. В результате химической реакции между водой и цементом происходит твердение смеси. Эта реакция называется гидротацией цемента. И эта реакция зависит от температуры. И при низкой температуры воды реакция протекает очень медленно. А если вода замерзнет то и вовсе может остановиться. Правда при оттаивании она снова будет продолжена. Но есть оно но. При замерзании вода расширяется, и после оттаивания еще не схватившееся смесь просто превратиться в кашу или потеряет значительную часть своей прочности. Именно поэтому, не схватившиеся бетонная смесь обязательно нужно оберегать от замерзания. Существует несколько методов прогрева бетонных конструкций:

Бетонирование зимойКаждый раз когда начинает падать снег, возникает вопрос, стоит ли продолжать строительство, или подождать когда придет тепло. Люди не искушенные в строительстве считают что стоит подождать и весной продолжить. Но а что делать если нужно все-таки продолжить. И для людей посвященных, зимнее бетонирование - не такая уж и проблема. 

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Бетонирование зимой » Строительная компания 'Вертикаль': строительство в Красноярске

Комментариев нет:

Отправить комментарий